Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

«Родничок» и «Сибирь» отправятся на хоровой фестиваль УФО

Жюри обращало внимание на недопустимость исполнения минусовок на таких конкурсах, а также использования микрофона.

Русский народный хор «Сибирь» (ДК «Боровский») и детский народный хоровой коллектив «Родничок» (Заводоуковск) стали лауреатами регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля, который прошел в Тюмени в субботу, 27 февраля. Всего в конкурсе-смотре приняли участие 28 коллективов из разных муниципалитетов Тюменской области.

Дипломы лауреата третьей степени получили «Хор русской песни города Ялуторовска», детский хор Бизинского сельского дома культуры «Калинка» (Тобольский район), хор Плешковского сельского дома культуры «Надежда», хор русской песни «Россияночка» (Голышманово) и народный хор им. Геннадия Цибульского.

Вторые награды у хора «Казачьи луга» (Тюмень), в котором, к слову, выступает депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева, «Раздолья» (Заводоуковский городской округ) и хора «Русская песня» (Сладковский район).

Председатель жюри, художественный руководитель Магнитогорской государской академической хоровой капеллы Надежда Иванова призналась, жюри было очень жестким. «Тот, кто получил первую премию, отправляется на следующий конкурс, уже федеральный. Жюри было очень строгим, некоторые коллективы, заслуживавшие второй и третьей премии, не получили ее только потому, что им не хватило одного сочинения. Все выступали с тремя, а были замечательные коллективы с двумя произведениями, — пояснила она. — Еще жюри обращало внимание на недопустимость исполнения минусовок на таких конкурсах, а также использования микрофона. Это тоже учитывалось. Большое влияние на итоговую оценку оказало исполнение, а капелла. Это самый трудный вид пения, где важно хорошо слышать, держать тональность. Здесь важны средние и низкие голоса».

Директор Заводоуковской детской школы искусств Татьяна Бетнева поделилась со «Вслух.ру» впечатлениями от выступления подопечных. «Мы очень рады! Мы много работали ради этого! Выступать на этой сцене сегодня было очень волнительно для ребят, — отметила она. — Но, к счастью, все прошло очень четко. Теперь мы будем работать над слаженностью исполнения, голосоведением, манерой исполнения, стремиться еще к большим успехам. Загадывать на будущее не будем, нужно работать и готовиться».

Победитель окружного этапа отправится на Всероссийский хоровой фестиваль, который проводится уже второй раз под эгидой Министерства культуры Российской Федерации с целью популяризации отечественного народного хорового творчества.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Обрывая ветки, можно нанести вред дереву.
#верба
#Вербное воскресенье
#новости Тюмени
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Деревни Заборка и Тюлешов Бор отрезаны от большой земли.
#паводок
#деревня
#Викуловский район
#новости Тюмени
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени